Интернет и связь

Arbitroom

Нажмите, чтобы оценить!
[Итого: 0 Средний рейтинг: 0]

Arbitroom – проект, в котором якобы можно заработать на арбитраже криптовалют. Криптоэнтузиастов и новичков, уверенных, что вложения в крипторынок могут быть выгодными и без особой траты времени и сил, завлекают красивыми словами «нейросети и искусственный интеллект». Здесь рассказывают, что интеллектуальный торговый бот проанализирует данные с трех десятков бирж, найдет и мгновенно реализует лучшие варианты арбитражных сделок. Пользователю не придется делать ничего, только считать прибыль. Мы же думаем, что перед нами очередная финансовая пирамида, прикрывающаяся модными тенденциями. Попробуем разобраться сами и почитаем отзывы действующих участников.

Основная информация

  • Полное название компании: Arbitroom (Arbitroom Labs L.L.C-FZ)
  • Официальный сайт: https://arbitroom.ai/, https://arbitroom.club/
  • Юридический адрес: Business Center 1, M Floor, The Meydan Hotel, Nad Al Sheba, Дубай, ОАЭ
  • Контакты: e-mail , Telegram-чат https://t.me/+Z0XUvV93_RUyODli , онлайн-чат на сайте
  • Лицензия: Meydan-FZ
  • Услуги: вложения в арбитраж криптовалют, заработок на партнерской программе
  • Минимальный срок: 21 день
  • Доходность: от 20% в месяц
  • Направление деятельности: криптоарбитраж.

Регистрация и личный кабинет

Официальный сайт Arbitroom трудно назвать сайтом солидного проекта, реально зарабатывающего на трейдинге на криптовалютном или любом другом финансовом рынке. Все дело в том, что компания, которая добивается успеха именно таким путем, уделяет гораздо меньше внимания рекламе, отдавая освободившееся место более важной, полезной и интересной информации.

Arbitroom же делает все, чтобы привлечь внимание клиента, удержать его любыми средствами и, в конце концов, получить от него вожделенную подачку в 100 USDT. Если рассмотреть страницы проекта, то на главной вообще нет полезных сведений (кроме, разве что, контактных данных), а, например, из FAQ можно удалить 80% контента без ущерба для информативности.

Форма регистрации Arbitroom соответствует всем канонам финансовых пирамид, а не солидных компаний, привлекающих инвестиции. Здесь клиенту потребуется ввести минимум данных:

  • имя и фамилию;
  • логин и пароль;
  • адрес электронной почты.

Обязательное поле – реферальная ссылка. Это означает, что любой пользователь проекта становится участником системы раздачи денег тем, кто успел подсуетиться раньше. Естественно, ни о каких проверках и речи быть не может (в FAQ Arbitroom с гордостью говорит об этом, как о преимуществе). И вы все еще думаете, что это не финансовая пирамида?

Типично для хайпов выглядит и Личный кабинет. На его основном экране непосредственно «арбитражу» отведено всего треть пространства. Остальное занимают сведения о выстроенной участником структуре и доходах от нее.

Да и среди дополнительных услуг и опций в рабочем пространстве клиента значительное место занимают обучение привлечению рефералов, партнерские материалы и прочие «плюшки» для рефоводов.

Разоблачение: это мошенник?

На официальном сайте и в личном кабинете Arbitroom невооруженным глазом видно, что перед нами банальный хайп, прикрывающийся трендовыми темами о криптовалютах и нейросетях. Доказать это не так уж и сложно, достаточно внимательно проанализировать представленные в проекте материалы и отзывы в сети. Именно размещенными на площадке и в открытом доступе сведениями мы и займемся в первую очередь.

Регистрация компании

Просматривая публикации об Arbitroom на различных порталах, мы случайно нашли интересную статью об этом проекте на уважаемом многими vc.ru. Ее автор, представившийся бывшим банковским работником, а ныне консультантом по инвестициям и кредитованию, взахлеб нахваливает этот хайп. Но интересно другое – без каких-либо сомнений «писатель» утверждает, что проект ведет компания ООО «Арбитрум» с регистрацией в Зеленограде.

Действительно в Зеленограде действует такое ООО, зарегистрированное 28.11.,2022 г, работающее в области создания программного обеспечения, издания игр, распространения софта, консультаций в области компьютерных технологий и управления оборудованием.

Учредителем фирмы, ее генеральным директором и единственным сотрудником является Маркаров Артем Станиславович. Кстати, личность весьма разносторонняя. До Arbitroom он успел создать и поруководить тремя ООО – «Волгородовощ» (название явно говорит о направлении деятельности), «Тринити», занимавшимся обустройством напольных покрытий и облицовкой стен, «Промэлит», работавшим в сфере оптовой торговли. Но айтишника в себе не изведешь, и теперь Маркаров А.С. привлекает инвестиции в криптоарбитраж, управляемый искусственным интеллектом. Правда, налоги платить не любит, о чем говорят нулевые цифры в бухгалтерской отчетности ООО «Арбитрум» и блокировка его счетов по предоставлению ФНС по состоянию на 1 августа 2023 г.

Кто-то удивится: а как же выручка и прибыль от проекта Arbitroom? Здесь все еще интереснее. Похоже, все средства перечисляются не в адрес зеленоградского ООО, а поступают в Arbitroom Labs L.L.C-FZ, зарегистрированную в офшорной Meydan Free-Zone в Дубае, ОАЭ.

Именно этой компании, возглавляемой (правда, неожиданно?) Артуром Маркаровым, выдана бизнес-лицензия Meydan-FZ, которая приведена на официальном сайте.

Получена она в апреле 2023 г. и действительна до апреля 2026 г. Кстати, ни одна из перечисленных выше дат не подтверждает рассказы создателей Arbitroom о работе с 2021 г.

Разрешенные виды деятельности

Чем же могут заниматься обе компании, имеющие отношение к Arbitroom. ООО «Арбитрум» из Зеленограда вполне могла заняться разработкой системы искусственного интеллекта (нейросети), которой так гордится проект. Впрочем, мы глубоко сомневаемся, что бизнесмен-универсал Артур Маркаров способен это сделать в одиночку. Конечно, никто не запрещает ему нанять специалистов соответствующего профиля. Но тогда возникает вопрос – из каких средств при нулевой отчетности компании они получали вознаграждение за работу?

Остальные же варианты требуют лицензирования Банком России. Это легко доказывается, на основании описания работы проекта Arbitroom.

  1. Он привлекает инвестиции клиентов, они накапливаются в пуле ликвидности, а затем участвуют в торговле. Можно сколько угодно утверждать, что использование криптовалют выводит эту деятельность из-под необходимости лицензирования. Однако криптоактивы в России признаны имуществом. Компания принимает его, а затем использует для совершения сделок в интересах клиента. Если это делается от имени самого клиента, имеем дело с доверительным управлением, если от имени компании – с дилерской деятельностью И то и другое обязательно лицензируется Центробанком.
  2. Даже консультации по этому поводу могут предоставлять только инвестиционные советники, которые должны быть включены в реестр регулятора.

Добавим к этому, что этих видов деятельности среди разрешенных для ООО «Арбитрум» нет.

Офшорное воплощение Arbitroom располагает лицензиями от Meydan-FZ на:

  • онлайн маркетинг (код 7310.14);
  • инвестиционный консалтинг (код 6619.11);
  • инновации, исследование систем искусственного интеллекта, консультации по этим опросам (код 7020.99).

Где здесь привлечение инвестиций, доверительное управление, дилерская деятельность, трейдинг? Кстати, среди 3500 разрешенных видов деятельности в Meydan-FZ они есть. Выходит, и здесь площадка работает вне рамок закона.

Финансовая пирамида

Мы уже несколько раз сказали о том, что Arbitroom – финансовая пирамида. И действительно, проект демонстрирует ее главные признаки:

  • Высокий размер дохода. Даже вновь зарегистрированному участнику доход от вложенных средств начисляют по базовой ставке 20% в месяц. Для более продвинутых пользователей с большими размерами депозитов она может доходить до 25% в месяц. В пересчете (без учета реинвестирования прибыли) это 240-300% годовых. С учетом незначительного расхождения в курсах (на ликвидных криптовалютных парах оно крайне редко превышает 0.025%) и комиссий, которые придется уплачивать при перераспределении средств пула по биржам, потребуется совершение порядка 50 арбитражных сделок в день. С неликвидными парами существенно возрастают риски. Если же добавить спреды, время существования арбитражных ситуаций, реакцию бирж и прочие препоны, реальный заработок в день оказывается в разы меньше, чем обещают на Arbitroom базовой (т.е. гарантированной) ставки.
  • Источник дохода. Если доходы от арбитража не подтверждены и не обеспечивают обещанного участникам уровня, значит они формируются из других источников. Таким источником могут быть только средства, вносимые новичками. Собственно, это и есть пирамида.
  • Гарантированный доход. Еще один верный признак того, что раздача идет из прогнозируемого источника. Арбитраж в любом случае назвать таким сложно, а вот поступления от новых участников проекта Arbitroom вполне.
  • Многоуровневая реферальная программа. «Статусов» участников в Arbitroom очень много, зависят они от личного вклада в пул и оборота созданной структуры. Чем выше и то и другое, тем больше открывается возможность получать средств от новых ячеек структуры. На верхних «этажах» доход поступает даже от рефералов 10-го уровня.
  • Задержка с выводом инвестированных средств. Выводить прибыль в Arbitroom обещают за 3 дня, а вот вложенные в пул деньги – не менее чем через 21 день. Для пирамид это естественно – нужно же дождаться новых поступлений, которые заменят выводимые на раздаче участникам более высокого уровня.

Впрочем, мнение об Arbitroom как о пирамиде сложилось не только у нас. К тем же выводам пришел и Банк России, включив проект в черный список.

При этом хорошо видно, что владельцы хайпа никак не желают соглашаться с потерей клиентского и денежного потока из России. Постоянно создаются новые зеркала, к настоящему времени работает уже седьмое – Arbitroom.club. Что самое интересное, администраторы скоро сами запутаются в том, какие из них еще работают, а какие нет. Уже сейчас некоторые ссылки ведут на недействующий Arbitroom.online, а личный кабинет открывается на Arbitroom.ae.

Отзывы по теме

Впрочем, это не столь важно. В конце концов, пирамида, как и все аналогичные проекты, полностью прекратит сове существование, а большинство ее участников потеряют свои деньги полностью или, в лучшем случае, частично.

Отзывы

Отзывы об Arbitroom в сети единодушными не назовешь. Кто-то от всей души нахваливает проект, в большинстве случаев сопровождая позитивные комментарии реферальными ссылками. Немалое число публикаций, наоборот, утверждает, что с площадкой не стоит иметь дел, поскольку денег здесь не вернуть.

К первым, например, относится уже упомянутый нами выше текст на vc.ru и отзывы под ним. Во многих из них – все как мы любим. Ярким примером может стать отзыв Майи, написанный 20 мая. Сотрудница предприятия ЖКХ утверждает, что отправляет в систему свою зарплату, а затем выводит ее с процентами и живет на широкую ногу, с посещениями ресторанов, до следующего оклада. Мы бы сразу поверили, если бы не знали, что базовая ставка 20-25% в месяц, а чтобы вывести вложенную в пул ликвидности сумму, нужно после подачи заявки подождать 21 день, в течение которых начислений нет. А вот автор, похоже, не потрудилась даже почитать условия.

На otzyv.ru размещено 74 комментария о работе с Arbitroom, в которых хайп получил среднюю оценку 5 из 5. Но об уровне их достоверности хорошо говорит «произведение» Игоря Яснеева. Он называет платформу «отличной» и пишет, что получает 4-6% ежемесячно, что «превосходит все ожидания». С учетом обещанной 20%-ной базовой месячной ставки мы даже стали сомневаться, что автор действительно хотел оставить положительный отзыв.

Зато, например, на invest-otzyvy.ru, авторы, хоть и не страдают многословиям, высказывают в отзывах явно отрицательные суждения об опыте работы с Arbitroom. Здесь создателей проекта называют кидалами, говорят о блокировке учеток пользователей после жалоб, уговорах взять кредит и т.д. Что примечательно, комментарии часто помечаются как полезные.

Практически аналогичная картина на it-actual.ru. Здесь положительных отзывов об Arbitroom тоже не замечено, зато жалоб на потерю крупных сумм хоть отбавляй.

Весьма примечателен отзыв Дениса на otzyvbroker.ru. Он достаточно подробно рассказывает свою историю взаимоотношений с Arbitroom. Основной упор автор делает на то, с какой неохотой проводят выплаты участникам проекта. Даже чтобы получить прибыль, ему постоянно приходилось общаться с сотрудниками компании. А когда дело дошло до возврата средств, отвечать ему просто перестали.

Выводы

Анализ сведений о проекте только убедил нас в том, что Arbitroom – тривиальный хайп, завлекающий участников сказками о нейросетях и криптоарбитраже. В пользу нашего мнения говорит работа обеих компаний, имеющих отношение к проекту, вне законодательства стран, где они зарегистрированы. Кроме того, все признаки финансовой пирамиды на лицо, а в отзывах пользователи уже жалуются на отказы в выплатах. Хотите хорошо зарабатывать – даже не рассматривайте подобные площадки, обратитесь в лицензированные инвестиционные компании с известными именами.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»