Фильмы и ТВ

Сериал «Русские», 2022 – отзывы

Нажмите, чтобы оценить!
[Итого: 0 Средний рейтинг: 0]


                            Сериал «Русские», 2022
                         - отзывы

Отзыв: 20 лет нелегальной работы в США, это немыслимо…

Прежде чем смотреть эту многосерийную картину, зрителю, любителю детективных и шпионских романов, стоит по внимательнее ознакомится с её описанием и историей, про то, как она создавалась, и по каким документальным материалам.

Съёмочные работы над вышеназванным фильмом закончились ещё в прошлом (2022-ом) году, а вот первый показ, то есть — премьера, состоялась 10 января текущего года. А, производством, всех двенадцати серий, по заказу компании «НТВ», занимались «Трикс Медиа», и «Кино Альянс».

По жанру, эту захватывающую кинокартину определи как: триллер, шпионский фильм, а главное — экранизация. А экранизация получилась по причине выхода почти документальной книги, в 2003-ем году. Книга, или повесть, называлась «Женщина, которая умеет хранить тайны». А написали её: Вавилова Е., и Бронникова А. Именно эта книга легла в основу написания сценария, который осуществили: Елена Вавилова, Александр Иванов и Мария Ошмянская.

Если бы нам ещё в прошлом году, не посчастливилось увидеть небольшую презентацию данного сериала на канале «НТВ», в одной субботней программе «Центральное телевидение», нам не довелось узнать все подробности и тонкости, как этот телесериал снимали, и какие достоверные и архивные данные заложены в основы сюжета.

Ведь именно в этой передаче, семья наших малоизвестных, (даже сейчас), нелегалов, а это супруг — Андрей Безруков и супруга — Елена Вавилова, давали довольно подробное интервью, как наши органы ФСБ спасали своих «пойманных и обвиняемых в шпионаже», разведчиков.

Наверно после этого, возникло острое и понятное наше желание, посмотреть своими глазами такие мелочи и факты, которые десятками лет «вылёживаются» в архивах КГБ, а нынче, в ФСБ…

Ведь трудно поверить, что обычная семья — Готье, более десятка лет, живёт в Вашингтоне, переехав из Канады. Муж-Жорж, успешно делает карьеру, читая лекции в университете, а любящая жена-Кэтрин, заботится о двух несовершеннолетних ребятишках, работая в своей фотостудии, изредка помогая собирать тематические выставки в галерее подруги.


                            Сериал «Русские», 2022
                         - отзывы

Для всех окружающих соседей, для друзей и коллег по службе, Жорж и Кэтрин, счастливая семья, которые настоящие американцы, любят страну, и правильно воспитывают своих детей.

Никто из окружения, даже их собственные дети, даже не подозревают, и не могут подозревать, что настоящие имена счастливой семейной четы Готье: Вера Свиблова и Антон Вязин. И они, в первую очередь, штатные сотрудники Службы внешней разведки ( СВР), Российской Федерации, работающие нелегально в пользу ещё совсем молодой — России.


                            Сериал «Русские», 2022
                         - отзывы

Именно в это время, все спецслужбы США, включая ЦРУ и ФБР, начинают настоящую войну против любых зарубежных разведок. Все свои незаконные действия, власти США прикрывают усилением контр-работы с террористами, независимо из какой страны исходит угроза. Но российская контрразведка. уже знает, что Правительство штатов, вводит в действие новый план воздействия на Российскую Федерацию, под кодовым названием — «Зона влияния». Супругам Готье, поставлена немыслимая задача, узнать и подкрепить документально, кого же готовят на место Президента страны в приближающиеся выборы в России.

А для беспроигрышного результата, достаточно обвалить стоимость нефти на мировых рынках, чтобы российская нефть не смогла бы дать должный и ожидаемый доход от продажи в Европу и в азиатские страны.


                            Сериал «Русские», 2022
                         - отзывы

Но, чтобы подстраховать семью Готье, в Вашингтоне имеется небольшая сеть российских нелегалов, которым поручено в любом случае, оказывать незаметную помощь и прикрытие, а в крайнем случае, и устранить человеческий фактор, который мешает выполнять поставленную задачу. И этими, можно сказать — беззаконными схемами, занимается молодой парень, то Кир, то — Курт, для всех американцев и арабов. Хотя, в нашем ФСБ, он значится под псевдонимом «Маргарита», иногда — «Рита». Именно он, Рита, в исполнении многим известного актёра — Дениса васильева, постоянно, на протяжении всех двенадцати серий, создаёт либо смешные разгрузочные сцены, либо наоборот, беспощадную стрельбу, погони, драки, как и положено в шпионских боевиках.

Но, самое интересное на мой взгляд, что здесь сделали создатели картины, режиссёр — Денис Нейманд, и операторы: Евгений Кордунский и Гарик Жамгарян, они вели весь сюжет как бы параллельно, несколько минут — Москва, ФСБ или СВР, и сразу же — Вашингтон, ФБР, ЦРУ, или Пентагон.

А в Москве, шла своя борьба за информацию, которая должна была спасти президентские выборы. и всю страну, от раздела по частя, на мелкие области, так называемые княжества.

Из наших спецслужб, происходит утечка информации. Служба Внешней разведки всеми силами пытается определить и обезвредить «крота», которые осел в системе, сотрудники ФСБ, параллельно ведут свои расследования и следствия. В итоге, происходит невероятная путаница, наши агенты, впрочем как и в Вашингтоне, не столько помогают друг другу. сколько вредят.


                            Сериал «Русские», 2022
                         - отзывы

Но в итоге, к десятой серии, сложившаяся ситуация заметно проясняется, «кроты и предатели» раскрыты, главный российский олигарх, который стремится стать премьер-министром — известен. Именно так, бизнесмен Ковыханский желает стать премьером, а не президентом России на место Путина, на чём настаивают американские наставники. При этом, нетрудно догадаться, про какого русского и скандального олигарха-предателя идёт речь, если на экране периодически возникают судебные тяжбы с богатейшей компанией России —«Югос», а не Юкос.

Но самое главное, это было смотреть и наблюдать, когда семью Готье, всё- таки раскрыли и задержали. При этом, муж и жена, оказались за решёткой американских следственных изоляторов, а их несовершеннолетние дети, попали в руки спецслужб.Но, в фильме, впрочем как и в настоящей жизни, по словам супругов Безруковых, их дети совсем ничего не знали об их специальной работе. И даже про то, что они русские.

Совсем другой настрой наступает у нас, после того, как решается вопрос об равноценном обмене, нашего сотрудника ФСБ предателя и американского разведчика, на мужа и жену Готье, или точнее — Безруковых.

И уже совсем нельзя смотреть без слёз, кадры, когда после шпионского обмена, в аэропорту, мать и отец обнимают своих детей, уже на российской земле.

И самое главное, в заключительной трёхминутке, на экране, вместе с титрами, появляются настоящие герои, супруги Безруковы, которые и стали прототипами главных персонажей, и говорят свои последние финальные слова, о неизвестных героях, которые не смогли вернуться в родную страну, а остались по разным причинам. на чужой, заморской территории.

В фильме снималось очень много актёров, всё таки двенадцать серий. Да и сцены происходили во многих странах мира. Но в основной актёрский состав, вошли такие уже известные артисты: Екатерина Молоховская, Пётр Рыков, Антон Батырев, Илья Шакунов, Александр Самойленко, Денис Васильев, Елизавета Мартинес Карденас, Дарья Ленда, Денис Елеонский, Игорь Ботвин, Елена Карпова, Мария Шумакова, Роман Агеев, Евгений Добряков.

Кстати, первые три-четыре серии этой картины, во многом схожи с аналогичным фильмом, который снимался ещё в Советском Союзе. Он также был достаточно откровенным, документально-архивным, и снимался по распоряжению самого Юрия Андропова, тогдашнего Председателя КГБ. А сценарий, впрочем как и телевизионный сериал, назывался «ТАСС, уполномочен заявить…»

То есть, также по роману Юлиана Семёнова.

Достоинства:

  • документальные факты. совсем недавние…

Недостатки:

  • нет недостатков…

Рекомендовали ли бы друзьям?

Ответ:

Рекомендую

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»